Живущий в Монако Андрей Джазовский, автор суперкара Himera Q, представил в Испании компактный электромобиль Kugel. Его сборку могут в испанской Малаге уже через два месяца, передает UBR со ссылкой на Auto24.

Первые заказы поступили от властей Монако, а также от украинского эко-поселения под Борисполем.

У Kugel шарообразный кузов из стеклопластика, что позволяет изготавливать его мелкими сериями на небольшом предприятии, а не на автозаводе. Панели кузова могут быть разных цветов, а также специальные варианты разрабатываются для служб доставки.

Дизайн автомобиля разработал Dejan Hristov. Электромобиль будет доступен в двух вариантах: трех- и шестиместном. Место водителя в Kugel находится посередине, двое пассажиров переднего ряда размещены немного позади. Kugel оснащен 3,3-киловаттным электромотором, который выдает крутящий момент 130 Нм.

Запас хода у электрокара может колебаться от 180 до 220 километров, полностью аккумулятор будет заряжаться за 20 минут. На крыше Kugel размещены солнечные батареи, которые днем обеспечивают работу климатической системы, кроме того, они также будут давать энергию для светотехники.

Трехместная модель достигает 2,7 метров в длину, 1,55 метров - в ширину и 1,56 метров - в высоту. Колесная база составляет 1867 мм. Авто может взять на борт 250 килограммов (кабриолет - 230 килограммов).

1

2

3