Компания Tesla по итогам первого квартала 2018 года отчиталась об очередном рекордном убытке, передает Популярная механика со ссылкой на BBC. Он составил практически 710 млн долларов - в два раза больше, чем в таком же квартале прошлого года.

Вместе с тем компания сообщила и о повышении прибыли: в первом квартале текущего года она составила 3,41 млрд долларов - примерно на 26% лучше результата первого квартала 2017 года. Однако расходы Tesla значительно выше ее заработка, в результе чего и сформировался убыток.

В компании в очередной раз поделились обещаниями о том, что скоро - во второй половине 2018 года - будут выпускать 5 тыс. электрокаров Model 3 в неделю.

Читайте также Долговые обязательства Tesla признаны "мусорными"

Пока что производитель существенно отстает от планов - в последнюю неделю апреля компания выпустила только 2270 таких машин. К концу первого квартала Tesla рассчитывала производить 2500 Model 3 в неделю, но не достигла цели, выпуская только около 2000 таких электрокаров.

Tesla нужно увеличить производство Model 3, иначе она рискует столкнуться с серьезными финансовыми проблемами, сообщал ранее The Wall Street Journal - деньги могут закончиться уже в этом году. Model 3, самый доступный электрокар в модельном ряду Tesla, играет ключевую роль в стратегии главы компании Илона Маска по расширению ее бизнеса.

Для Tesla очень важно выпускать по 5 тыс. Model 3 в неделю, чтобы она могла генерировать достаточный денежный поток для финансирования операций без привлечения дополнительного капитала.