Агентство S&P характеризует долговые обязательства Tesla как "неинвестиционные" или "мусорные", а также "высоко спекулятивные". А агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Tesla с уровня B2 до В3 с негативным прогнозом и предупредило, что он может упасть еще ниже. Об этом сообщает lenta.ru.

Как пишет издание, компания Илона Маска может обанкротиться уже в этом году. Ей пока что никак не удается выйти на обещанные темпы производства своего электрокара Model 3, который должен стать ключевым в экономической модели производителя. Это первый относительно дешевый автомобиль Tesla, рассчитанный на массового потребителя. Цена стартует от 35 тыс. долларов.

Большие объемы выпуска позволят удовлетворить спрос клиентов и генерировать достаточно дохода, чтобы запускать другие производства и оплачивать разработку новых моделей.

К декабрю 2017 года Tesla хотела достичь рекордных темпов производства - 20 тыс. Model 3 в месяц. Однако по состоянию на 13 апреля с конвейера завода сошли всего лишь 15,5 тыс. этих машин. Таким образом Tesla собирает всего 2332 машины в неделю или чуть более 9 тыс. авто в месяц - это катастрофически мало, при текущих темпах производитель сможет удовлетворить полмиллиона заказчиков только через четыре года.

Читайте также Основатель Apple заявил, что больше не верит в рассказы Илона Маска об электрокарах Tesla

По итогам марта акции Tesla упали на рекордные 22,4%, последний раз такой резкий спад был зафиксирован в декабре 2010 года. В 2017 году компания понесла рекордные убытки, ее чистые потери превысили 2 млрд долларов.

Компания остается убыточной уже на протяжении долгого времени и при этом живет во многом за счет государственных субсидий. Еще в 2015 году сумма дотаций на эксперименты Маска подбиралась к 5 млрд долларов.

Есть опасения, что большой урон компании может нанести реформа налогового законодательства, которую активно продавливает Республиканская партия США во главе с президентом Дональдом Трампом. Их цель - лишить льгот производителей электромобилей. Пример Гонконга, где продажи Tesla рухнули практически до нуля после отмены налоговых льгот, демонстрирует, что в случае сокращения уровня господдержки бизнес-империя Маска может пошатнуться.