Порт Лотос во Вьетнаме, которым частично (доля 37%) владеет Украина, хотят углубить до 8,5 метров за 200 тыс. долларов. Об этом сообщили в Мининфраструктуры.

25-26 апреля рабочую поездку в Хошимин для проверки работы порта совершил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

"Были проведены переговоры с Народным комитетом (муниципалитет Хошимина) для получения экологического разрешения на дноуглубление в 2018 году до 8,5 метров стоимостью 200 тыс. долларов", - передают в МИУ.

Вместе с управляющим санацией Евгением Лахненко проведено общее собрание акционеров, в ходе которого первым заместителем гендиректора порта назначен представитель украинского госпредприятия "Черноморское морское пароходство" (ЧМП). Это ГП является сооснователем совместного украинско-вьетнамского предприятия "Лотос".

Начиная с 1 июня 2018 представитель Украины будет подписывать все коммерческие и финансовые документы по хозяйственной деятельности порта.

"На основании аудита принято решение выплатить Украине дивидеды в размере 140 тыс. долларов США за 2017 год. Чистая прибыль за 2017 год составила 530 тыс. долларов США, 70% прибыли были распределены между двумя акционерами, остальные средства пойдут в капитальные инвестиции в новый договор аренды 2 га территории для увеличения перевалки контейнеров", - сообщили в МИУ.

В 2017 порт преимущественно работал на импорт: 20% - оборудование из Японии для строительства метро в Хошимине, 50% - металлопрокат из Китая и 20% - контейнеры.