Британская авиакомпания easyJet уволила пилота из-за видеоролика, снятого с использованием мобильного приложения в кабине во время полета, второй пилот, участвовавший в съемках, сам ушел с поста, передает aex.ru со ссылкой на The Sun.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в марте на борту рейса Париж-Мадрид.

Таблоид опубликовал видеоролик, на котором второй пилот самолета заполняет документы и, сидя, пританцовывает. На кадрах также присутствуют персонажи из популярного мобильного приложения.

По данным издания, пилот и его помощник устроили съемки, когда самолет находился на высоте 30 тыс. футов (около 9 километров).

Компания инициировала расследование инцидента, на время которого оба пилота были отстранены от полетов.

"У нас есть четкая политика по поводу использования социальных сетей, и этот (случай) под нее не подпадает. Это вызывает разочарование", - заявил глава компании Йохан Лундгрен, которого цитирует издание.

Как заявил таблоиду один из представителей управления по гражданской авиации страны, "easyJet не может позволить, чтобы пассажиры думали, что в кабине пилота играют в игры и веселятся".

Согласно правилам Великобритании, пилоты должны воздерживаться от дел непервостепенной важности во время основных этапов полета.