Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Судоходство

Кабинет министров назначил главой Государственной службы морского и речного транспорта (Морская администрация) Дмитрия Петренко с испытательным сроком шесть месяцев.

Круизный паром Viking Grace финской компании Viking Line стал первым пассажирским судном в мире, получившим роторный парус. В свой первый рейс в новом статусе Viking Grace отправился 12 апреля из финского Турку в Стокгольм.

На протяжении летнего сезона 4 круизных теплохода "Украинского Дунайского пароходства" совершат в среднем по 25-26 семидневных круизов по маршруту Пассау-Будапеш-Пассау.

Авиация

В первом квартале 2018 года авиакомпания МАУ перевезла на своих рейсах 1,48 млн пассажиров, что на 8,2% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Перевозчик занял долю 70% в общем пассажиропотоке всех украинских авиакомпаний.

Лоукостер Wizz Air с 18 июня удвоит количество полетов на линии Львов-Берлин с двух до четырех рейсов в неделю, сообщили во львовском аэропорту.

Комиссия Госавиаслужбы рекомендовала аннулировать авиакомпании Atlasjet Ukraine (работает под брендом Atlasglobal) права на выполнение регулярных рейсов по 10 маршрутам.

Железная дорога

Около 40% прямых инвестиций от стоимости сделки с General Electric украинские предприятия получат непосредственно от американской корпорации. Речь идет о сумме в 400 млн долларов, рассказал директор Офиса содействия инвестициям Кабмина Данил Билак.

Обновленный комитет по отбору руководителей крупнейших госпредприятий на заседании 16 апреля утвердит требования к независимым членам наблюдательного совета "Укрзализныци".

Автодорога

"Укравтодор" до 1 мая намерен завершить аварийные ремонтные работы на трассе М-05 Киев-Одесса. В дальнейших планах - капитальный и средний ремонт дороги М-05 от Киева до Белой Церкви (с 13 по 87-й километры) за средства Государственного дорожного фонда и кредитов ЕБРР и ЕИБ.

Автотранспорт

Автомобили в ЕС обязали оснащать новой системой экстренной спутниковой связи. В случае ДТП информация о нем будет отправлена спасателям автоматически.