Правительство Румынии одобрило решение об открытии международного пункта пересечения границы между Румынией и Украиной для пассажирских и грузовых перевозок на будущей паромной переправе через Дунай Орловка-Исакча.

Соответствующий документ был принят 4 апреля, пишет ЦТС со ссылкой на Бессарабия.Inform. Данное решение официального Бухареста также предусматривает открытие пограничного таможенного бюро Исакча (Румыния).

Напомним, что с украинской стороны переправа строится возле села Орловка Ренийского района. Ранее в комментариях ЦТС замгендиректора ООО "Паромный комплекс "Орловка" неоднократно заявлял, что проволочка со строительством была обусловлена отставанием в оформлении и согласовании необходимых документов с румынской стороны.

В октябре прошлого года председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов во время визита на строительную площадку переправы на украинском берегу сообщил, что переправу планируют достроить в марте 2018 года и в мае сдать в эксплуатацию.

Строительство на украинском берегу стартовало осенью 2015 года. Перед этим Одесская облгосадминистрация передала ООО "Паромный комплекс "Орловка" в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе. В феврале 2015 года - участок площадью 5,6 га (для строительства международного пункта пропуска через госграницу), в октябре - участок площадью 2,6 га земель водного фонда (для строительства гидротехнических сооружений).

На переправе будут работать 4 парома с осадкой 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров.