Зерновой терминал Cargill и MV Cargo, строительство которого в данный момент осуществляется на территории морского порта Южный, уже до конца 2018 года может перевалить 1 млн тонн. Запуск объекта должен произойти будущим летом.

"Мы планируем летом запустить терминал MV Cargo и до конца года, я надеюсь, наберем 1 млн тонн. Буду суеверен, не буду называть дату. Но мы все делаем для того, чтобы в течение лета запуститься. Будет это июнь или август - я не могу сказать: стройка в украинских реалиях - вещь, не всегда предсказуемая", - заявил в интервью Интерфакс-Украина гендиректор группы терминалов ТИС Андрей Ставницер.

По словам А.Ставницера, с точки зрения самого строительства пока все идет хорошо: дноуглубление полностью завершено, сейчас ведется засыпка причала песком и потом начнется гидротехническое строительство.

Осенью прошлого года начальник Администрации морского порта Южный Максим Широков заявлял, что новый терминал принесет самому порту и Одесской области поступления в размере примерно 10 млн долларов.

Напомним, что компания Cargill взяла на себя обязательство переваливать 70% своего экспорта из Украины через новый терминал. Это должно составить от 2,5 до 4 млн тонн зерновых в год.

Суммарная мощность хранения составит 290 тыс. тонн. У терминала будет 14 силосов по 15 тысяч тонн каждый, и плоский склад на 80 тыс. тонн.

Читайте также Терминал Cargill и MV Cargo: Как продвинулось строительство в порту Южный