Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Судоходство

В Maersk Ukraine, украинском подразделении Maersk Line, сожалеют, что Украина не регистрирует ее сервисы в качестве линий заграничного плавания, сообщил в интервью ЦТС гендиректор Maersk Ukraine Роман Колоянов.

В Maersk Ukraine рассказали о выгодах для клиентов в связи с переводом своих сервисов из Одесского морпорта на обслуживание в терминал ТИС (акватория порта Южный) и Черноморский рыбный порт.

На выполнение требований IMO по сокращению выброса серы нужно 34 млрд долларов. Экологически выгодное топливо оказывается экономически совсем невыгодным, поэтому судовладельцы неохотно идут на модернизацию судов.

Судостроение

Во Франции представили первое в истории гибридное круизное судно, оснащенное парусами. Уникальный проект разработан компанией STX France.

Авиация

ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) планирует в 2018 году завершить сертификацию нового легкого гражданского вертолета МСД-2 "Надія" дальностью полета 1 тыс. километров.

Atlasglobal предлагает скидки на перелеты из региональных аэропортов Украины в Стамбул.

Авиакомпания Ryanair намерена в перспективе инвестировать средства в создание в Украине базы по техническому обслуживанию и ремонту самолетов, которая станет одной из дочерних структур лоукостера.

Центр кибербезопасности Boeing обнаружил в своих системах следы вторжения вредоносного программного обеспечения. Главный инженер концерна издал служебное сообщение, призывающее подразделения корпорации к полной готовности ("All hands on deck").

Консорциум, созданный китайской HNA Group и "Пловдив Еърпорт Инвест", выиграл тендер на получение в концессию аэропорта Пловдива. Он инвестирует в воздушную гавань 35 млн евро.

Коммунальный транспорт

Полтава может получить от ЕБРР 10 млн евро на закупку до 50 троллейбусов и обновление инфраструктуры.

Тернопольский городской совет разрешил КП "Тернопольэлектротранс" заключить договор лизинга на приобретение больших автобусов вместо маршруток.

"Укрзализныця"

Проводники пассажирских поездов УЗ с апреля больше не будут проводить влажную уборку вагонов в пунктах формирования поезда.

УЗ предлагает участникам зернового рынка вместе выработать оптимальную модель перевозочной кампании с зерном урожая 2018 года.

Автодорога

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реформе в сфере парковки. Документ предусматривает создание механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений.

На фоне обострения отношений с Россий Евросоюз намерен облегчить переправку солдат и военной техники между отдельными странами-членами.

Автопром

Французская Renault SA и японская Nissan Motor Co. ведут переговоры о слиянии и создании нового автопроизводителя, который будет торговаться с единой акцией.