Авиакомпания Qantas в данный момент осуществляет первый беспересадочный перелет между австралийским Пертом и Лондоном. Рейс QF9 выполняется на Boeing 787-9 Dreamliner с бортовым номером VH-ZND под управлением капитана Лизы Норман.

Самолет вылетел из Перта в 19:00 по местному времени (13:00 по Киеву) и, согласно расписанию, должен прибыть в Лондон в 04:10 по Гринвичу. Сейчас лайнер летит с небольшим опережением графика - ожидаемое время прибытия 02:44, передает ЦТС.

Таким образом, маршрут протяженностью 14 498 км должен быть преодолен ориентировочно за 16 - 17 часов.

"Перелет длиной 14498 километров будет первым регулярным пассажирским перелетом, который прямо свяжет Австралию с Европой", - говорится на сайте Qantas.

В исторический рейс отправились 200 пассажиров (всего мест 236) и 16 членов экипажа. Помимо капитана Лизы Норман, осуществлять управление полетом будет капитан Джеф Фути. Пилоты будут вести воздушное судно попеременно, давая отдохнуть друг другу - рейс QF9 управляется четырьмя пилотами, при этом, один или два пилота должны отдыхать в каждый момент полета.

20

Гендиректор Qantas Group Алан Джойс, который стал одним из пассажиров на инаугурационном рейсе, назвал его важной вехой для Австралии, а также для всей мировой авиации. "Это поистине исторический полет, который открывает новую эру путешествий. Впервые Австралия и Европа имеют прямую воздушную связь", - сказал Джойс.

Qantas начала летать между Австралией и Европой с 1947 года - такие рейсы назывались "прыжок кенгуру", поскольку Сидней и Лондон соединялись перелетами с промежуточными посадками в Дарвине, Сингапуре, Калькутте, Карачи, Каире, Триполи и Риме. Например, в 1947 году первый маршрут Qantas из Лондона длился четыре дня, а пассажиры делали девять остановок. Сейчас самолеты делают одну промежуточную остановку.

"Раньше перелет занимал четыре дня и включал семь остановок. Теперь же мы можем связать Австралию и Великобританию одним прыжком", - заявил главный исполнительный директор Qantas Group Алан Джойс.

Ранее аналитики отмечали, что налаживание прямого беспосадочного авиасообщения Зеленого континента с Лондоном может ослабить альянс Qantas с Emirates, поскольку сейчас многие пассажиры Qantas добираются в Британию через Дубай.

65

Отметим, что маршрут сегодняшнего рейса является третьим в мире по протяженности и первым таковым для Boeing Dreamliner. Перед вылетом воздушное судно было заправлено около 92 т топлива.

Стоимость билета на рейс составила примерно 1 300 американских долларов.

Читайте также Революцию в небе видите? А она есть!