Контролируемая государством литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai приступает к восстановлению разобранного почти 10 лет назад участка ж/д путей с нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе до латвийской станции Реньге, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Delfi.

Ранее из-за разобранного участка путей протяженностью 19 километров Еврокомиссия оштрафовала компанию почти на 28 млн евро.

Lietuvos gelezinkeliai сообщила, что объявила конкурсы на проведение ремонтных работ на разных участках ж/д путей по всей Литве, в их число включены и работы на участке путей в Реньге. Восстановить участок планируется к концу 2019 года.

Читайте также Литва решила электрифицировать главную ж/д магистраль Вильнюс-Клайпеда

Ранее было подсчитано, что восстановление путей обойдется примерно в 20 млн евро, однако сейчас, как сообщает Lietuvos gelezinkeliai, его стоимость может составить 10 млн евро.

"Работы по восстановлению участка в Реньге по сути уже начались. Мы надеемся, что этот шаг позволит активизировать сотрудничество с нашими стратегическими партнерами - Orlen Lietuva и коллегами в Латвии", - сказал гендиректор Lietuvos gelezinkeliai Мантас Бартушка.

Участок путей в Реньге был разобран в 2008 году. Назначенный Еврокомиссией в прошлом году штраф в размере 27,87 млн евро Lietuvos gelezinkeliai уплатила в начале января, а в декабре прошлого года компания подала жалобу на Еврокомиссию в Суд общей юрисдикции Евросоюза в Люксембурге.