Инвестиции в Арктическую железную дорогу, которая свяжет северные районы Финляндии и Норвегии, составят около 2,9 млрд евро, передают Морские вести со ссылкой на подсчеты специалистов. Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии уже обнародовало проект возможного маршрута новой железной дороги.

"Для дальнейшего изучения был выбран маршрут через Оулу (Финляндия), Рованиеми (Финляндия) в Киркенес (Норвегия)", - сообщили в ведомстве.

Там добавили, что маршрут оказался наиболее выигрышным с точки зрения логистики (перевозки древесины и добываемых в регионе полезных ископаемых) и доступности.

Как пояснили в министерстве, протяженность железной дороги составит 445-465 километров, запустить ее в эксплуатацию планируют в 2030 году.

"Арктическая железная дорога - это важный европейский проект, который соединил бы арктическую часть Европы с ее основной территорией. Железнодорожное сообщение улучшило бы экономические предпосылки для северных регионов", - сказала на пресс-конференции министр транспорта и коммуникаций Анне Бернер.

Она подчеркнула, что прорабатывать соответствующий вопрос было решено именно с Норвегией из-за того, что маршрут до Киркенеса оказался наиболее оптимальным. "Это не означает, что нельзя разрабатывать другие логистические решения в лапландском регионе. Но в отношении этого проекта мы сделали выбор", - подчеркнула Бернер, уточнив, что, в частности, с Россией у Финляндии уже есть транспортное сообщение по железной дороге, а также имеется множество проектов в приграничных районах.

Всего эксперты изучили пять вариантов, одним из которых был маршрут Кемиярви (Финляндия) - Мурманск (Россия). По словам директора департамента финского Транспортного агентства Матти Левомяки, "все эти варианты технически возможны", однако в финансовом плане и с точки зрения влияния на окружающую среду между ними есть существенные различия.

Город Рованиеми расположен в 8 км южнее полярного круга. Его называют самым большим городом в Европе по площади - она составляет 8016 кв. километров из-за включения в населенных пункт близлежащих территорий. Киркенес находится примерно в 400 километрах к северу от северного полярного круга. Расстояние между двумя городами составляет около 400 километров по прямой, по существующим автодорогам нужно ехать 520-580 километров.