На Женевском автосалоне, который сейчас проходит в Швейцарии, хорватская компания Rimac Automobili представила свой новый электрический суперкар - его мощность достигает почти 2 тыс. лошадиных сил, а до "сотни" он способен разогнаться менее, чем за 2 секунды.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Тeknoblog.

Электромобиль, названный C_Two, может достигать максимальной скорости 514 км/ч. К примеру, официальный рекорд скорости для серийных суперкаров с традиционным двигателем, установленный Bugatti Veyron, составляет 435,3 км/ч. При этом Bugatti разгоняется до 100 км/ч за 2,5 секунды, а представленный хорватской фирмой болид делает это за 1,8 секунды.

Rimac_C_Two_electro-640x366

C_Two приводят в движение четыре электромотора общей мощностью 1914 лошадиных сил. Энергией двигатели C_Two обеспечивает батарейный блок с жидкостным охлаждением на 120 кВт*ч. Это позволяет электромобилю проехать 650 километров (но не с максимальной, а с оптимальной скоростью). Батарея может зарядиться на 80% за 30 минут.

На кузове C_Two имеются активные аэродинамические элементы, которые в случае необходимости обеспечивают повышение прижимной силы. Электромобиль также снабжен системой векторизации крутящего момента. На C_Two установлена система "помощник водителя", обеспечивающая автоматическое чрезвычайное торможение, парковку и адаптивный круиз-контроль.

c_two-studio-front-doors-up

Rimac Automobili намерена выпустить всего 150 экземпляров своего нового электрического гиперкара. Если же спрос будет превышать планы производителя, то компания рассмотрит возможность продолжить серию.

Ранее сообщалось, что Tesla Roadster, представленный в конце прошлого года Илоном Маском, способен разогнаться до 100 километров в час менее, чем за 1,9 секунды. Максимальная заявленная скорость электрического родстера - 400 км/ч. Запас хода на одной подзарядке - до 1000 км.

c_two-studio-rear-doors-up

Тем временем, небольшая японская компания Aspark разработала электрический гиперкар Owl ("Сова") и смогла разогнать его до 100 км/ч с результатом 1,92 секунды.

О планах создать электрический спорткар заявил итальянский производитель скоростных автомобилей Pagani. Ранее о том же заявили Ferrari, Porsche и Lamborghini.

c_two-interior-overview-infotainment

c_two-studio-side-wing-up