Один тепловоз Evolution ТЭ33А пятого поколения, которые General Electric планирует поставлять "Укрзализныце", будет стоить ей около 4,5 млн долларов. Такие данные приводит liga.net со ссылкой на информированный источник в Минэкономики.

Данные тепловозы имеют асинхронные тяговые приводы и являются самой современной платформой в линейке GE. Такой односекционный тепловоз способен по своим характеристикам заменить двухсекционные тепловозы серий 2ТЭ10 и 2ТЭ116 мощностью по 6000 л.с., а также 2М62 мощностью 4000 л.с., которые сейчас массово эксплуатируются на железных дорогах Украины еще с советских времен.

Источник сообщил, что всего УЗ подпишет два контракта. Первый предусматривает поставку 30 тепловозов указанной модели в октябре 2018 года - первом квартале 2019 года. Их стоимость составит около 140 млн долларов с НДС. То есть - примерно по 4,5 млн долларов за ед.

Читайте также General Electric будет поставлять в Украину локомотивы из США, а не из Казахстана

Первый готовый образец должен поступить в Украину в конце сентября 2018 года. Согласно договору уже в этой партии доля украинских комплектующих должна составлять не менее 10%.

Второй контракт предусматривает поставку в течение 7 лет от 150 до 175 тепловозов. Техника будет не менее чем на 40% состоять из украинских комплектующих. Для локализации производства локомотивов в Украине General Electric уже ищет площадку. Есть высокие шансы, что это станет Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ).

Также согласно контракту, GE модернизирует 75 старых локомотивов из парка УЗ. Помимо этого планируется создание в Украине центра сервисного обслуживания новой техники.

На этапе переговоров GE заявляло о готовности содействовать в привлечении финансирования в обновление парка УЗ. Это стало одним из факторов при выборе партнера. Как сообщил источник, локомотивы будут приобретаться на условиях финансового лизинга через Укрэксимбанк с гарантиями американского City Bank.

Читайте также Казахский американец: как локомотив General Electric показал себя на Прикарпатье