Глава наблюдательного совета "Международных авиалиний Украины" (МАУ) Арон Майберг допускает, что в парке перевозчика появится самолет Ан-148. Об этом он сообщил на пресс-конференции в четверг, 22 февраля, в аэропорту Борисполь.

"Может быть, к 2021 году (будет) Ан-148. Если это будет хороший продукт, то это вне очереди, вне конкуренции. Если будет хороший продукт, для нас нет большей мечты, чем получить доступ к отечественному классному самолету", - заявил Майберг.

Напомним, у МАУ уже были в парке три самолета Ан-148. С 2012 года они перевозили пассажиров, однако в конце 2013-го авиакомпания отказалась от их использования.

Кабмин тогда передал эти самолеты их разработчику ГП "Антонов", а также государственному авиапредприятию "Украина", которое перевозит президента страны и других высокопоставленных чиновников.

В 2015 году Майберг заявил, что не хочет возвращать Ан-148 в парк МАУ в скором времени, так как самолет еще достаточно сырой. "Не хочу никого обижать, на сегодня не планируем по одной простой причине: мы хотим, чтобы украинские производители авиатехники отнеслись более серьезно к проектам самолетов. Мы эксплуатировали Ан-148 и были настроены очень патриотично... Но ни одна наша инициатива как привести этот самолет к уровню создания, к уровню поддержки заказчика, соизмеримо мировым стандартам, не увенчались успехом", - говорил тогда глава набсовета МАУ.