Китайская железнодорожная международная корпорация (China Railway International Group, CRIG) намерена осуществить инвестиции в строительство глубоководного порта Анаклия. Об этом сообщили в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, передает BSNews со ссылкой на Новости-Грузия.

В настоящее время представители компании находятся в Грузии с целью изучения проекта. Они уже провели встречи с членами Консорциума развития Анаклия, а также с министром экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрием Кумсишвили. CRIG уже вторая китайская компания, выразившая заинтересованность в проекте порта Анаклия.

В конце 2017 года компания Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co. (ZPMC) оформила с Консорциумом развития Анаклия соглашение. Документ предусматривает, что ZPMC инвестирует в проект 50 млн долларов. Кроме того, компания взяла обязательство привлечь к проекту других инвесторов из Китая.

По информации Первого канала ОВГ, в случае заключения соглашения с CRIG, речь будет идти об инвестиции в 200 млн долларов.

CRIG - крупнейшая многофункциональная инженерно-строительная группа в Китае. В 2016 году корпорация заняла 57 место в списке крупнейших компаний мира и седьмое место среди крупнейших компаний Китая.

Церемонии закладки первого камня порта Анаклия состоялась 24 декабря. Оператором и инвестором глубоководного порта Анаклия стала американская компания SSA Marine, которая управляет 250 терминалами портов по всему миру и специализируется на морских и железнодорожных операциях.

Ожидается, что порт Анаклия начнет работать в 2021 году, вместе с ним будут строить и город-спутник. После реализации первого из девяти этапов проекта порт сможет принимать в год 900 тыс. контейнеров.

По истечении второго этапа, ближе к 2030 году, порт Анаклия сможет принимать до 14 млн тонн грузов в год. После реализации всех девяти этапов его пропускная способность может увеличиться до более 100 млн тонн грузов. На это понадобится более 50 лет.