Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Группа компаний "Портинвест" выступает за внедрение в порту Южный альтернативных источников энергии и технологического электротранспорта. Такое предложение высказал генеральный директор компании Александр Смирнов во время обсуждения плана-схемы развития морского порта Южный до 2038 года.

Совет порта Южный согласовал "План-схему развития морского порта "Южный", разработанный ГП "ЧерноморНИИПроект". Он предусматривает реализацию 25 проектов.

Британская горнорудная компания Ferrexpo Plc с активами в Украине выступает за увеличение до 19 метров глубин подходного канала к причалам, а также у самих причалов терминала "ТИС-Руда", расположенного в северо-восточной части Аджалыкского лимана.

Китайская железнодорожная международная корпорация (China Railway International Group, CRIG) намерена осуществить инвестиции в строительство глубоководного порта Анаклия. Речь может идти о 200 млн долларов.

Авиация

Государственная фискальная служба (ГФС) проводит проверку, почему есть дисбаланс между объемом поставок авиационного топлива и его реальным целевым потреблением в аэропортах и на аэродромах. Непонятно куда делись 160 тыс. тонн авиакеросина.

Аэропорт им. Бен-Гуриона в Тель-Авиве не пропустил через паспортный контроль сразу 33 пассажира рейса PS797 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Винница-Тель-Авив. Их отправили обратным рейсом в Киев.

Автодороги

Кабмин утвердил перечень строительства и ремонта дорог в 2018 году на 6,6 млрд гривен. Предусматривается проведение работ по строительству и реконструкции на 531,8 млн гривен, по капитальному ремонту - на 1,26 млрд гривен и по текущему среднему ремонту - на 4,808 млрд гривен. В эксплуатацию введут 492,7 километров дорог и 3696 погонных метров мостов.

Железная дорога

"Укрзализныця" отменила остановку поезда у лыжного курорта Драгобрат после жалоб на слишком узкую платформу. Не повезло пассажирам, добирающимся на курорт из Одессы.

В мариупольском направлении на отрезке железной дороги Пологи - Камыш-Заря "Укрзализныця" намерена продолжить модернизацию и расширение инфраструктуры. Работы хотят начать в апреле или чуть раньше.

Тестовый грузовой поезд отправлен по железной дороге Астара (Азербайджан) - Астара (Иран), являющейся частью строящегося транспортного коридора Север-Юг.

Железнодорожный оператор Eurostar International Ltd. объявил о запуске прямого сообщения с Амстердамом с остановкой в Роттердаме в апреле 2018 года.

Таиланд хочет, чтобы Япония инвестировала в строительство высокоскоростной ж/д линии из Бангкока в Чиангмай, по которой ходили бы поезда наподобие японских Shinkansen, однако в Токио готовы лишь одалживать деньги.

Госкомпания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) будет разделена на три самостоятельных предприятия, которые будут заниматься пассажирскими перевозками, грузовыми перевозками и управлением инфраструктурой.

Судоходство

Французская судоходная группа CMA CGM представила на выставке Fruit Logistica в Берлине новую технологию Reeflex, которая позволяет перевозить жидкости в контейнерах.

Курьез

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" обратилось к американскому бизнесмену Илону Маску с предложением разместить один электрокар Tesla на станции Арсенальная - самой глубокой в мире.

Автобусы

На сессию Львовского горсовета 15 февраля будет вынесен вопрос о покупке имущества бывшего Львовского автобусного завода (ЛАЗ).