Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает направить 500 млн гривен на поддержку украинских производителей специализированной дорожной техники путем частичной компенсации ее стоимости покупателям - предприятиям дорожной отрасли и коммунального строительства. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на МЭРТ.

Такое предложение озвучил первый вице-премьер - глава МЭРТ Степан Кубив на совещании по механизмам поддержки украинских производителей специализированной дорожной техники.

"Масштабное строительство украинских дорог требует много различной дорожной техники, и Украина имеет производственные мощности, по меньшей мере, для 15 групп такого оборудования. Поэтому мы предлагаем направить около 500 млн гривен господдержки, чтобы украинские предприятия могли модернизировать свои мощности и нарастить производство", - заявил первый вице-премьер - глава МЭРТ Степан Кубив.

Механизм будет аналогичен программе компенсации стоимости сельхозтехники, то есть покупатель будет выбирать технику из утвержденного Кабмином перечня украинских производителей. Частично будет компенсироваться как стоимость дорожно-строительной техники, так и проценты по кредитам на ее приобретение.

По предложению Минэкономразвития, эта инициатива может финансироваться за счет средств Дорожного фонда. "1% бюджетных средств Дорожного фонда - это почти 500 млн гривен, которые необходимо направить на эту программу господдержки", - заявил Кубив.

Он также считает, что реализация этого предложения позволит привлечь инвесторов для создания совместных предприятий в Украине по производству дорожно-строительного оборудования.

В МЭРТ сообщили, что соответствующий проект постановления еще будет дорабатываться при участии специалистов министерства, "Укравтодора", госбанков и бизнеса.