Правительство намерено утвердить механизм 24-месячной рассрочки налога на добавленную стоимость для ввоза импортного оборудования на ближайшем заседании, которое запланировано на 7 февраля.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Буквально на следующем заседании правительства будет утвержден порядок, как это будет работать (рассрочка НДС на 24 месяца при ввозе импортного оборудования - ИФ)", - сообщил глава Кабинета министров в ходе рабочей поездки в Богуслав (Киевская область) на совещании с руководителями крупнейших украинских предприятий лёгкой промышленности.

"Мы на этот политический сезон предлагаем качественную повестку дня, ряд экономических законопроектов", - добавил Гройсман.

Ранее о возможности введения такой рассрочки уже с 1 января 2018 года премьер заявлял в декабре 2017-го.

"Как сказал президент, мы введем с 1 января систему, которая позволит ввести нам рассрочку по ввозному НДС на модернизацию украинского оборудования, я думаю, что мы можем это сделать в рамках 24 месяцев", - говорил тогда Гройсман.

Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада отменила на 2018 год акциз и НДС при импорте электромобилей и ввела возможность 24-месячной рассрочки равными частями уплаты НДС при импорте оборудования, после чего реализовать данное решение должен Кабинет министров.