Верховная Рада отменила на 2018 год акциз и НДС при импорте электромобилей, сообщает Интерфакс-Украина. Кроме того, на 2018-2019 гг. введена возможность 24-месячной рассрочки равными частями уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте оборудования. Такие поправки в Налоговый кодекс парламент внес законом №6776-д.

Сначала депутаты планировали ввести льготный импорт электромобилей на пятилетний срок, однако затем при голосовании госбюджета-2018 срок был сокращен до одного года.

Комментируя данное решение парламента, министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что, даже не имея подобных льгот, в 2016-2016 годах рынок электромобилей в Украине демонстрировал небывалый рост.

"Согласно отчету Electric Vehicle Outlook 2017 (Bloomberg New Energy Finance) в 2040 году доля электрокаров в мировых продажах будет 54%! Все ведущие страны мира отдают предпочтение электрокарам и отказываются от машин с двигателями внутреннего сгорания начиная с 2025 года. Уверен, украинцы как современная и думающая нация самостоятельно выберут именно этот экологический и экономически эффективный вид транспорта. А теперь еще и дешевле", - написал глава Мининфраструктуры в своем Facebook.

По его мнению, следующим шагом в развитии рынка электрокаров должно стать принятие законодательства, стимулирующего производство батарей и электрокаров в Украине.

Что касается рассрочки уплаты НДС, то принятие этой меры мотивировалось тем, что бизнесу сложно платить сразу весь налог при импорте дорогостоящего оборудования.

"Прозрачная отсрочка НДС в стране существует, но бизнесу нечем платить сразу всю сумму. Поэтому и есть необходимость отстрочить уплату этого налога под гарантию банка или залога", - отметила в ходе обсуждения глава комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина в парламенте в четверг, 7 декабря.

Отвечая на критику, что такая норма нарушает условия конкуренции для украинских производителей, инициатор поправки Виктор Галасюк сказал, что механизм прозрачного предоставления такой же льготы для украинского оборудования найти не удалось.

Южанина предлагала добавить норму, что рассрочка НДС на импортное оборудование будет предоставляться в случае, если такое оборудование не производится в Украине, но голосования за такое дополнение не было. Всего в документе перечислено 430 товарных кодов для такого льготного импорта.