Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

"Укрзализныця", Maersk Line и ТИС запустили регулярный контейнерный поезд Киев - порт Южный. Он будет ходить еженедельно. Таким образом для бизнеса будет создана комплексная услуга по перевозке грузов в контейнерах по схеме "от двери до двери" в рамках глобальной системы доставки Maersk.

Кабмин одобрил участие УЗ в объединении юридических лиц "Международная ассоциация Транскаспийский транспортный маршрут".

УЗ планирует построить контейнерные терминалы в Виннице и на границе Украины с другими странами Европы. Об этом в ходе запуска контейнерного поезда Киев - порт Южный заявил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Директор пассажирских перевозок и сервиса УЗ Игорь Романкив и директор департамента пассажирских перевозок компании Виталий Скидан отстранены от должностей на время проведения служебного расследования.

Беларусь возвращает вагоны с украинским шротом по причине отсутствия в фитосанитарном сертификате продукции биологического латинского названия масличной культуры.

Участникам рынка железнодорожной транспортировки грузов нужен адекватный механизм расчета ответственности перевозчика перед клиентами за срыв сроков доставки. Такое мнение высказал в блоге на портале ЦТС директор ж/д оператора "Квадро Центр" Александр Ткачук.

Перевозки железнодорожным транспортом контейнеров по территории Украины в 2017 году увеличились на 10% до 291,9 тыс. TEU по сравнению с предыдущим годом, сообщили в "Укрзализныце".

Трамвай

В "Татра-Юг" подумывают о выводе производства из Украины. Местные власти предпочитают ремонтировать старую технику, либо заказывать коммунальный транспорт из других стран, поэтому внутренний рынок не обеспечивает заказами предприятие. А кредитно-экспортного агентства для помощи в выходе на зарубежные рынки в Украине нет.

Киев

Киевский метрополитен объявил тендер на покупку двух тяговых модулей (автомотрис). Ожидаемая стоимость машин составляет 34,5 млн гривен. Предприятие уже в третий раз пытается закупить такую технику.

Порт

30 января вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры от 27.12.2018 № 474 "О снижении ставок портовых сборов", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 12 января 2018 под № 46/31498. Хотя, приказ и вступил в силу вчера, но применяется с 1 января 2018 года.

"Морской специализированный порт "Ника-Тера", Николаев, в 2017 году обработал 229 судов, перевалив 4,17 млн тонн грузов, что почти на 4% превышает показатель 2016 года.

ГП "Морской торговый порт Южный" завершило разгрузку балкера Panamax PENEY с энергетическим углем из США. Разгрузка балкера стартовала 20 января, 77,6 тыс. т груза будет отправлено на тепловые электростанции ПАО "Центрэнерго".

Уже второе груженое аммиаком LPG-судно под флагом Норвегии не может покинуть акваторию морского порта Южный по причине неполучения разрешения на вывоз груза от экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении в завладении более 247 млн ​​грн Администрации морпортов восьми лицам, среди которых, в основном, бывшие должностные лица АМПУ.

Строительство

В Чехии запланировали построить самый высокий тоннель в Европе. Предположительным местом расположения сооружения станет Тршебич-Боровин. Длина тоннеля составит 300 метров, а высота - 9,3 метра. Он понадобится для доставки габаритных грузов в рамках строительства очередного блока АЭС "Дукованы".

Авиация

Казахстан внедрит британскую модель регулирования авиаотрасли. Британское госагентство гражданской авиации представляет собой госкорпорацию, контролирующую сферу безопасности полетов и подотчетную Департаменту транспорта страны.