В Аризоне добровольцы из организации под названием "Храм Сатаны" взяли под опеку участок автомобильной дороги I-10 между городами Феникс и Тусон.

Вооружившись вилами и мусорными пакетами, члены религиозной секты очистили участок дороги от мусора, сообщает ЦТС со ссылкой на The Huffington Post.

Волонтеры обратились с соответствующим обращением в транспортное управление штата Аризона. После оформления бумаг и уплаты взноса они навели порядок на вверенном им участке дороги.

Как позже сообщили активисты в Facebook, на шоссе теперь установлен специальный дорожный знак, оповещающий, что "Храм Сатаны" взял дорогу под свою ответственность.

Отметим, что в США практика "усыновления дорог" частными организациями с правом размещения соответствующих оповещений вполне привычна. Случаются и курьезы. Например, есть участки дорог, за которые отвечают такие организации, как "Американская нацистская партия", "Рыцари Ку Клукс Клана" и даже стрип-клубы. Есть на американских хайвэях и участки, "усыновленные" 45-й президентом США Дональдом Трампом.

Больше о подобной практике можно прочесть в блоге инженера-дорожника Константина Щербаченко.

0001