Принадлежащая перевозчику Turkish Airlines авиакомпания Turkish Cargo осуществила транспортировку из рижского зоопарка в китайский oкеанариум 20 пингвинов Гумбольдта, одного из одиннадцати видов пингвинов, находящихся под угрозой вымирания из-за неблагоприятных обстоятельств, вызванных климатическими изменениями.

Доставка животных осуществлялась транзитом через Стамбул, сообщили ЦТС представители турецкого национального перевозчика.

"Пингвины из рижского зоопарка были переданы сотрудникам китайского океанариума, являющегося одним из крупнейших аквариумов в Азии. Пингвины, перевезенные в Китай в сопровождении сертифицированного персонала Turkish Cargo и ветеринарного врача, будут содержаться в более благоприятных условиях для сохранения вида", - говорится в сообщении компании.

Также Turkish Cargo благополучно доставила 6 львят в Бангладеш и 14 взрослых львов в Китай.

Грузоперевозчик отмечает, что осуществляет перевозку животных в 120 стран по всему миру в соответствии с правилами Международной ассоциации воздушного транспорта по перевозке живых животных (IATA Live Animals Regulations), в отношении приема, хранения и транспортировки, а также строго выполняет инструкции по документированию, упаковке и маркировке, как указано в вышеупомянутых правилах по перевозке живых животных.

Напомним, несколько дней назад пассажирка, не осведомленная о правилах перевозки животных в самолетах, оставила свою кошку прямо в аэропорту Жуляны. Накануне Нового года в том же аэропорту пассажир, который, вопреки правилам, вез в отделении для животных 7 котов, задержал рейс в Анкару на 2 часа.