Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Депутаты Киевского горсовета 24 января на заседании постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики согласовали проект решения о переименовании аэропорта Киев-Жуляны в аэропорт имени Игоря Сикорского.

В аэропорту Ивано-Франковск уточнили статистику пассажиропотока за 2017 год - обслужено 111 тысяч.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" подала заявку в Госавиаслужбу на получение дополнительной частоты по двум маршрутам из Ивано-Франковска в аэропорты Испании - Аликанте и Валенсию.

Украинская авиакомпания Yanair подала заявку в Госавиаслужбу на получение разрешения для открытия регулярных рейсов в Краков из двух украинских аэропортов - Киев-Жуляны и Одесса.

Латвийская авиакомпания airBaltic в летний период навигации 2018 года (с 25 марта) увеличит частоту полетов между Одессой и Ригой.

Коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Кривой Рог" в 2017 году обслужило 710 рейсов, на которых прибыло и было отправлено 32 504 пассажира. Таким образом, пассажиропоток увеличился в 3,6 раза по сравнению с 2016 годом.

Аэропорт Николаев заработает в мае или позже, а не в марте, как озвучивалось ранее. Об этом глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил в ходе выездного заседания, которое состоялось в аэропорту во вторник, 23 января.

Река

"Нибулон" рассматривает варианты запуска новых маршрутов в 2018 году, на которых будут осуществляться пассажирские перевозки посредством скоростных судов. Для осуществления некоторых рейсов дополнительно ведется работа по установке новых причалов в Очакове и Николаеве. Также компания намерена начать продажу билетов на свои катера через интернет.

Коммунальный транспорт

Единый электронный билет для всех видов наземного транспорта Киева будет введен к середине 2018 года, сообщил мэр столицы Виталий Кличко в кулуарах Украинского Дома в Давосе.

Во Львове из-за долгов объявлен в розыск целый автобусный парк местного АТП, а именно - 160 автобусов, в том числе новые "Электроны".

Порт

China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) по состоянию на 23 января на 67,3% опережает план-график проекта "Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта Южный". Компания уже изъяла 1,117 млн кубометров грунта.

Клайпедский контейнерный терминал планирует инвестировать в развитие и модернизацию мощностей около 30 млн евро. Предприятие намерено заменить старые краны новыми.

Одесский морской порт по итогам работы в 2017 году перевалил 24,137 млн тонн грузов, что на 4,4% меньше, чем в 2016 году, свидетельствуют фактические данные АМПУ.

Эстонский парламент утвердил выход на биржу Таллиннского порта в первом чтении. В собственности государства останется не менее 2/3 акций AS Tallinna Sadam.

"Укрзализныця"

Верховная Рада установила для "Укрзализныци" на текущий год единую ставку налога за пользование земельными участками на уровне 0,25%. Это сэкономит компании 1,3 млрд гривен.

Пограничный переход Медыка (Польша) - Мостиска-2 (Украина) на поездах в 2017 году пересекли более 321 тыс. человек. Через этот переход осуществляют международные рейсы скоростные поезда, соединяющие Перемышль со Львовом, Киевом и Одессой.

"Укрзализныця" намерена задействовать неиспользуемые грузовые локомотивы, имеющиеся в парке "Литовских железных дорог". Соответствующий протокол о намерениях глава УЗ и его литовский коллега подписали во время визита Евгения Кравцова в Вильнюс.

"Укрзализныця" планирует закупить 60 тыс. тонн дизтоплива "по формуле" и еще 50 тыс. тонн - "по старинке".