Американская компания Ocean Infinity (Хьюстон, штат Техас) намерена возобновить поиск пропавшего в марте 2014 года над Индийским океаном малайзийского Boeing 777 с 239 людьми на борту (борт MH370).

Как передает The Daily Beast, в поисковой операции будут задействованы роботы. В частности, судно Seabed Contractor доставит в зону поиска группу самых современных подводных автономных роботов. Они оборудованы высокопроизводительными эхолокаторами и подобное стае будут одновременно искать пропавший самолет на разных участках заданной зоны.

Это даст совершенно другие возможности поиска. Во время первой попытки поиска в 2014 году было мало подводных роботов, способных работать на глубине до 18 тыс. футов (5,5 км). Ocean Infinity задействует в своей операции целый флот таких небольших субмарин, которые будут управляться восемью надводными роботами и передавать информацию на головное судно.

Пока что Ocean Infinity не заключила контракт с малайзийским правительством, но собирается сделать это в ближайшее время. Договор будет базироваться на принципе "выплата вознаграждения в случае обнаружения обломков". Наиболее благоприятная погода в южном Индийском океане - с декабря по март, поэтому поиск планируется возобновить уже в текущем месяце.

Первоначальная операция, в ходе которой обследовали 46 тыс. кв. миль дна (примерно как территория штата Пенсильвания), длилась 966 дней и завершилась безрезультатно. В ней были задействованы шесть поисковых судов и обошлась она как минимум в 150 млн долларов. В октябре 2017 года малайзийские власти говорили, что готовят соглашение о выплате от 20 до 70 млн долларов компании, нашедшей самолет (в течение 90 дней; сумма зависит от количества найденных обломков).

Ранее австралийские исследователи просчитали возможную траекторию движения обломков самолета, выброшенных на берег в Западной части Индийского океана, и определили новые участки, где вероятнее всего найти место падения.

Площадь новой зоны поиска составит 6,7 тыс. кв. миль, что примерно равняется размеру американского штата Вермонт.

0