Авиакомпания Ernest Airlines на протяжение последних двух недель регулярно задерживает отправление своих рейсов в/из украинских аэропортов, и перевозит пассажиров вместо заявленного ранее самолета Airbus A320 на Boeing 737-400, которому почти 28 лет.

О задержках рейсов свидетельствуют данные flightradar24 - так, за последние 10 дней рейсы между Киевом, Львовом и Миланом, Неаполем, Венецией задерживались в среднем на час, но были случаи задержек на два и три часа. К примеру, сегодня, 24 декабря, самолет из Неаполя во Львов отправился в 13:56 вместо 12:40. Вчера из аэропорта Киев (Жуляны) рейсы в Неаполь и Милан (Бергамо) были отправлены в 13:35 вместо 11:15 и в 19:45 вместо 18:00 соответственно, пишет ЦТС.

По информации пассажиров, предоставленной редакции, изначально в авиакомпании объясняли опоздания погодными условиями в Украине. Но, по факту, погодные условия повлияли только на 1-2 дня полетов. А задержки начались еще до этого.

Screen Shot 2017-12-21 at 12.18.55 PM

Как сообщил один из собеседников ЦТС, на минувшей неделе представители авиакомпании начали обзванивать пассажиров на будущие рейсы и информировать о том, что они меняют график и сдвигают рейс из Киева на один час. Но при этом клиентам авиакомпании не сообщают, что есть систематические опоздания.

Основной причиной задержек является то, что авиакомпания вынуждена была заменить самолет, выполнявший рейсы в Украину, в связи с его поломкой. Как информирует портал Тripmydream, 11 декабря по прибытию в Неаполь у Airbus A320 (возраст 14 лет) была повреждена стойка шасси. С 13 декабря Airbus 320 возобновил перелеты, но в Украину больше не летал.

Вместо него в Украину стал летать Boeing 737-400 испанской авиакомпании AlbaStar. Самолету с регистрационным номером EC-LNC уже почти 28 лет. По отзыву другого пассажира, "салон самолета весьма изношен, и вы чувствуете и видите, что полет проходит на откровенно старом самолете".

Напомним, что Ernest Airlines, планирует увеличить свой флот - с двух до шести самолетов. Об этом в интервью порталу ЦТС заявил Чади Эль Таннир, директор по развитию бизнеса Ernest Airlines.

"Сейчас у нас два самолета - к лету будет шесть, то есть к двум добавится еще четыре. Все новые самолеты будут Airbus A320 со 180 креслами", - отметил топ-менеджер авиакомпании.

В настоящее время флот Ernest Airlines состоит из двух самолетов - одного Airbus A319 и одного Airbus A320. Первый вмещает 141 пассажира, второй - 180 пассажиров.

Ранее коммерческий директор Ernest Airlines Ильза Джело анонсировала покупку трех самолетов Airbus A320. По ее словам, приобретение дополнительных вызвано планами по расширению маршрутной сети.