"Укрзализныця" утвердила новую систему оплаты труда, о введении которой ранее договорилась с Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей, который является стороной отраслевого соглашения на ж/д. Об этом сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

"Правление ПАО "Укрзализныця" только что одобрило новую систему оплаты труда", - заявил Кравцов в Facebook.

По его словам, изменения в систему оплаты труда нарабатывались последние 1,5 года, а за два последних месяца были воплощены в новом документе, утвержденном сегодня правлением УЗ.

Кравцов сообщил, что рост зарплаты в системе УЗ в 2016-2017 гг. был больше, чем в период 2011-2016 гг.

"В начале 2017 года состоялось очередное повышение зарплат на 25%, в 2,5 раза увеличен размер суточных. Сегодня - новая система оплаты труда, которая, только на этом этапе, в среднем даст рост зарплат от 17 до 30%", - заявил он и добавил, что суммы, заложенные в повышение фонда зарплаты, в полном объеме направлены на повышение оплаты труда с декабря.

Одним из положительных последствий реформы является ее "радикальное упрощение", заявил Кравцов: вместо более чем 18 таблиц теперь будут использоваться только 4 основных таблицы с тарифными ставками.

В первую очередь, с 1 декабря 2017 года, меняется система оплаты труда для рабочих основных профессий, локомотивных бригад, машинистов-инструкторов локомотивных бригад. В целом, с этой даты повышение зарплат почувствуют почти 50% работников УЗ.

Еще две недели УЗ будет прорабатывать следующий этап повышения зарплат, чтобы запустить его с 1 января 2018 года. Завершить перевод всех работников компании на новую систему оплаты труда планируется до апреля 2018 года.1