Принадлежащая Илону Маску The Boring Company получила разрешение на прокладку двух новых тоннелей протяженностью 20 км в штате Мэриленд в США.

Предполагается, что тоннели соединят Вашингтон и Балтимор, а позже могут быть продлены и до Нью-Йорка, сообщает ЦТС со ссылкой на Electrek.

Строительство начнется со стороны Балтимора, в штате Мэриленд. Об этом журналистам рассказал губернатор штата Лари Хоган. Он отметил, что что его команда тесно сотрудничает с The Boring Company Илона Маска.

Стоит подчеркнуть, что разрешение на строительство тоннелей Маск получил не сразу: еще летом этого года муниципалитеты Нью-Йорка, Вашингтона, Филадельфии и Балтимора опровергли его слова о том, что он получил предварительное разрешение на реализацию проекта строительства сверхскоростного поезда на Восточном побережье США.

Предполагается, что тоннели сыграют роль не только транспортных объездов. Илон Маск планирует использовать их для реализации проекта Hyperloop – вакуумного поезда, который сможет развивать скорость до 1100 км/ч.

Если опыт Мэриленда окажется положительным, контракты на прокладку скоростных веток Hyperloop заключат и с администрациями других штатов.

Сроки реализации проекта пока не называются, однако на днях Маск объявил о приобретении для The Boring Company второй буровой установки.

Ранее в Virgin Hyperloop One анонсировали строительство линий высокоскоростной транспортной системы Hyperloop в 2019 году.