В Нижнесилезском воеводстве Польши 15 декабря рельсовый автобус компании KD (Koleje Dolnośląskie) сошел с рельсов. ЧП произошло с составом Pesa SA 134 в двухвагонной комплектации. К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

Сход произошел на станции Щчинавка Щредня (примерно в 5 км от границы с Чехией) на стрелочном переводе, после того как диспетчер дал указание машинисту сменить путь. Полные обстоятельства инцидента изучаются, пишет ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy.

3

В результате происшествия были повреждены вагонные тележки поезда. Ремонт рельсобуса займет несколько недель.

Как писал ЦТС, 23 октября на железных дорогах Польши произошло сразу два подобных инцидента. Тогда с рельсов сошел грузовой поезд, а позже - пассажирский рельсобус. А в конце августа в районе поселка Сментово-Граничне, в 60 км от Гданьска, сошел с рельсов пассажирский поезд компании PKP Intercity, который следовал по маршруту Гдыня - Бельско-Бяла. В результате инцидента 28 пассажиров получили ранения.

4

В ноябре в Польше за одну неделю 2 поезда не разминулись с ремонтной техникой. 16 ноября не разминулся с грузовиком, выполнявшим ремонтные работы вдоль ж/д колеи, поезд Берлин-Варшава. Были выбиты стекла поезда, а его обшивку грузовик пропорол примерно на глубину 10 см. Позже поезд Интерсити+ № 705 Киев-Перемышль получил повреждения кузова на территории Польши вследствие соприкосновения с экскаватором, который проводил ремонтные работы около железнодорожных путей.

Также в ноябре, но уже в Беларуси вагон пассажирского поезда №100 Минск-Запорожье сошел с рельсов в Жлобине. А в Украине сошел с рельсов дизель-поезд Тернополь-Залещики, в результате чего пострадали 7 человек. И три вагона скоростного поезда ICE компании Deutsche Bahn сошли с рельсов в швейцарском Базеле.

5

6