Администрация морских портов Украины (АМПУ) запланировала на 2018 год проведение дноуглубительных работ общим объемом 11 млн кубометров грунта. Об этом заявил и.о. руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс на итоговой пресс-конференции министра инфраструктуры Владимира Омеляна, передает ЦТС.

"В 2018 году мы планируем реализовать дноуглубительные проекты во всех портах в объеме 11 млн кубометров. Приоритет - порты Азовского региона. Большие объемы мы планируем реализовать в порту Черноморск", - заявил Вецкаганс.

Напомним, в этом году ключевые проекты дноуглубления были реализованы в порту Южный, к работам там были привлечены китайская CHEC и "дочка" бельгийской группы DEME компания Novadeal.

По итогам первого полугодия АМПУ провела работы по эксплуатационному дноуглублению в четырех портах: Николаев, Одесса, Черноморск, Ольвия, а также на Днестровско-лиманском подходном канале, Бугско-Днепровско-лиманском канале (БДЛК) и морском подходном канале ГСХ "Дунай-Черное море".

В июле сообщалось, что объемы дноуглубления в этом году в целом должны быть рекордными за все годы существования АМПУ - 9,42 млн кубометров.

Читайте также АМПУ объявила тендер на покупку дноуглубительного судна