ООО "Морской специализированный порт Ника-Тера" (входит в портовый бизнес Group DF) в январе-ноябре обработал 3,82 млн тонн грузов, что на 10,3% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Об этом сообщили в компании.

Перевалка зерновых и бобовых культур по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 22%, перевалка навалочных грузов выросла на 3%, перевалка минеральных удобрений сократилась на 34%.

В общем объеме грузооборота доля зерновых и бобовых культур составляет 63%, навалочных грузов - 30%, минеральных удобрений - 5%. Оставшиеся 2% грузооборота составили щепа, фосфориты и уголь.

Всего за январь-ноябрь 2017 года обработано 211 судов.

По словам начальника терминала Ника-Тера Алима Агакишиева, зернобобовые культуры остаются для предприятия ключевыми грузами.

"Мы продолжаем наращивать объемы перевалки традиционных для нас зернобобовых культур. Результаты 11 месяцев это демонстрируют. С одной стороны, росту перевалки поспособствовало возобновление потока крупных объемов кукурузы, поставки которой были ранее задержаны из-за погодных условий и несформированной цены на рынке. С другой стороны, мы начали более интенсивно работать с горохом, для накопления которого мы даже дополнительно задействовали наши крытые склады", - заявил Агакишиев.

Напомним, в 2016 году морской терминал Ника-Тера принял 265 судов, обработав 4,022 млн тонн грузов. В первом полугодии 2017 года терминал принял 127 сухогрузов и обработал 2,2 млн тонн грузов, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2016 года.