"Укрзализныця" планирует открыть специальный инвестиционный счет, где будет аккумулировать средства от компенсации за перевозки льготников, сообщили в компании.

"УЗ по аналогии со средствами, которые приходят в компанию от индексации тарифов на грузоперевозки, готова открыть специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от компенсации за перевозки льготников и средства, которые должны выделяться из местных бюджетов на обновление подвижного состава. Компания будет их направлять исключительно на нужды пригородных перевозок, в частности, на обновление и модернизацию подвижного состава и будет публично отчитываться об их использовании", - передают в УЗ заявление и.о. председателя правления компании Евгения Кравцова.

"Укрзализныця" в очередной раз призвала местные власти компенсировать ее траты за перевозку льготников.

По данным компании, за 11 месяцев 2017 года на ее пригородных поездах перевезено пассажиров льготных категорий примерно на 382 млн гривен, при этом в качестве компенсации получено всего 56 млн гривен или 14,8% от необходимого.

"Причем есть некоторые регионы-аутсайдеры, которые почти не компенсируют расходы железнодорожникам: город Киев и область - 0% компенсации, Ивано-Франковская область - 1,7%, Черновицкая область - 1,8%", - сообщил Кравцов.

В компании также проинформировали, что в этом году на модернизацию и капитальный ремонт электричек потратили 348,5 млн гривен и восстановили 61 секцию или 13 поездов. План на целый год - восстановить 93 секции или 18 поездов на 560,6 млн гривен.

Читайте также "Укрзализныця" представила первые челночные электрички, которые соединят Киев с пригородами (фото)