Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Анонсированным ранее национальным авиаперевозчиком оказалась авиакомпания SkyUp, работа над созданием которой сейчас ведется в Украине. Она будет осуществлять в том числе и бюджетные авиаперевозки.

Авиакомпания Czech Airlines прекратила летать по маршруту Киев-Кошице-Прага. Теперь чешский перевозчик выполняет полеты между Киевом и Прагой напрямую, без посадки в Кошице.

Киев

Коммунальное предприятие (КП) "Киевпастранс" начало монтировать в общественном транспорте столицы терминалы самостоятельной оплаты проезда. Электронный билет должен быть полностью внедрен весной.

Автодорога

"Укравтодор" продолжает реализовывать комплекс мероприятий Traffic calming measures, направленный на уменьшение опасных участков на дороге. В ближайшее время объект замедления трафика появится на дороге М-01 Чернигов - Киев - Новые Яриловичи в селе Ивановка.

Дорожники взялись за "Тещин язык" - самый опасный участок трассы Житомир-Черновцы будет отремонтирован и реконструирован.

Железная дорога

Турецкая компания Omsan Logistics перевезла первую партию железной руды на собственном грузовом поезде. Это означает, что у государственного ж/д оператора TCDD Tașimacilik появился первый частный конкурент.

"Укрзализныця" увеличила транзитные перевозки угля в 2,2 раза в январе-ноябре.

В УЗ ожидают большой грузопоток контейнерного поезда Китай-Украина-Словакия в 2018 году.

"Укрзализныця" планирует открыть специальный инвестиционный счет, где будет аккумулировать средства от компенсации за перевозки льготников, сообщили в компании.

"Укрзализныця" представила первые челночные электрички, которые соединят Киев с пригородами (фото).

Курьез

На Камчатке самолет разбросал посылки по взлетной полосе (видео).