В Германии в пятницу, 9 декабря, концерн Deutsche Bahn запустил высокоскоростной поезд сообщением Берлин-Мюнхен, однако в первый же день эксплуатации произошла его поломка, передает Новое время со ссылкой на Deutsche Welle (DW).

Два первых поезда ICE-Sprinter добрались до Берлина без проблем, однако третий совершил несколько незапланированных остановок по возвращению в Баварию и сильно отстал от графика.

Как сообщает DW, в это время в поезде находились около 150 специально приглашенных журналистов и блоггеров.

Остановка произошла из-за неисправности в системе управления поездами, поезд застрял в туннеле и опоздал на два часа.

"Мы застряли в туннеле, где-то на новом маршруте ICE", - написала одна из журналисток в Twitter, подтвердив произошедшее фотоснимком.

12

Расстояние в 600 километров поезд преодолевает за 4 часа, на отдельных участках новейшей железнодорожной магистрали он может развить скорость до 300 км/ч.

Новейшую скоростную линию строили 20 лет, суммарная стоимость проекта оценивается в 10 млрд евро. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов Германии за последнее время.

Напомним, что в Украине в 2012 году скоростной поезд Hyundai, следовавший по маршруту Донецк-Киев, несколько часов простоял в поле между Донецком и Харьковом. Позже состав отбуксировали в ​​Лозовую тепловозом ЧМЭ3. До того произошло еще несколько крупных поломок поездов Hyundai.