Объем грузоперевозок по железной дороге Казахстан-Туркмения-Иран, запущенной в конце 2014 года, к 2022 году должен достичь 15 млн тонн в год. При этом, за три минувших года по дороге перевезено более 3,3 млн тонн грузов.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан, ссылаясь на замминистра по инвестициям и развитию Казахстана Романа Скляра.

"Мы планируем, что к 2022 году ж/д линия выйдет на проектную мощность и сможет перевозить грузов до 15 млн тонн в год", - сообщил замминистра на пленарном заседании мажилиса (нижней палаты парламента) в среду в ходе обсуждения законопроекта о ратификации договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Туркменией.

Общая протяженность ж/д линии составляет 938 км, в частности, 146 км проходит по территории Казахстана, 700 км - по территории Туркмении.

Ранее ЦТС писал, что в Туркменистане в городе Берекет (бывший Казанджик) в конце октября было введено в эксплуатацию новое локомотивное депо. Берекет расположен на пересечении железнодорожных коридоров Север-Юг (Россия-Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив) и Восток-Запад (Каспийское море-Ашхабад-Узбекистан). Мощности депо позволяют проводить регулярное техническое обслуживание 210 тепловозов в год.