Движение всех поездов будет переведено на новую железнодорожную линию в обход Украины Журавка-Миллерово до конца года, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на III Железнодорожном съезде, передают Морские вести.

"До конца этого года это направление заработает в полном объеме, и мы полностью переведем движение поездов, в соответствии с нормативным графиком, это 62 пары пассажирских поездов и 30 пар грузовых поездов", - сказал он.

20 сентября РЖД сообщила о запуске регулярного движения грузовых поездов в рамках тестовой эксплуатации на линии Журавка-Миллерово в Воронежской и Ростовской областях в обход Украины.

Новая железная дорога протяженностью 137 километров проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. На пути построено семь новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково. Максимальная скорость движения пассажирских поездов будет составлять 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, для грузовых - до 90 км/ч.

Стоимость новой железной дороги Журавка-Миллерово ранее оценивалась в сумму около 900 млн долларов, однако некоторые эксперты полагают, что этот бюджет был превышен.