Руководитель ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов считает, что индексация тарифов на 15% на грузоперевозки по железной дороге является недостаточной мерой, и тариф должен в дальнейшем расти.

Об этом и.о. председателя правления ПАО УЗ рассказал в интервью Экономической правде, передает ЦТС.

"Цена на перевозки для наших клиентов не повышалась до недавнего времени. Я сразу начал с диалога, что нам нужна индексация тарифа. Процесс был сложный, было много выпадов со стороны бизнеса. В итоге нам удалось добиться того, что мы смогли согласовать повышение грузового тарифа на 15%. Достаточно этого или нет? На мой взгляд - нет. Я руководитель компании, я субъективен и считаю, что тариф должен повышаться", - заявил Е. Кравцов. При этом, он считает, что тариф не должен быть регулируемым.

"Конечно, 15% недостаточно, но, зная ситуацию изнутри, поверьте, это очень большая, кровавая и сложная "перемога", - добавил он.

Напомним, что приказ МИУ об индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в Украине на 15% вступил в силу 31 октября. Перед этим тарифы на грузоперевозки менялись в апреле 2016 года.

Ранее Американская торговая палата (АСС) предлагала воздержаться от такого повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2017 году. Такого же мнения придерживались в Европейской Бизнес Ассоциации. Участники рынка отмечали, что перед любым повышением железнодорожных тарифов на следующий период необходимо показать результаты предыдущего повышения, в частности, в разрезе ситуации с распределением вагонов, их оборотом, скоростью доставки и сохранностью груза. Также заявлялось, что УЗ, прежде всего, стоит обратить внимание на эффективность использования уже имеющихся финансовых ресурсов.