Инфраструктурные дни в парламенте случаются не часто, а если и бывают, то не всегда они эффективны. Порой Инфраструктурные дни отменяют или переносят, как это произошло вчера, 16 ноября.

У ЦТС Инфраструктурный день теперь будет всегда (по крайней мере, мы постараемся) - в итоговой новости мы будем рассказывать об инфраструктурной картине дня в Украине и мире.

Авиация

Авиакомпания Nordica будет летать сразу в два киевских аэропорта. С 25 апреля 2018 года эстонский перевозчик полетит в аэропорт Киев-Жуляны.

Nordica также планирует летать из Таллинна в аэропорт Ивано-Франковск – сейчас ведутся переговоры.

Тем временем в аэропорту Киев в очередной раз повторили, что ждут прихода крупных лоукостеров.

Железная дорога

УЗ вновь объявила тендер на покупку 6 региональных дизель-поездов. Первый тендер был объявлен еще в марте, но так и не состоялся.

В МИУ говорят, что дальнейшего повышения ж/д тарифов не избежать. Речь об индексации тарифов на грузоперевозки.

Европейским железнодорожникам тоже нужны деньги - глава ж/д Австрии оценил стоимость строительства линии с широкой колеей до Вены.

Компания, с которой "Укрзализныця" ведет активные переговоры о привлечении в качестве партнера по обновлению ее парка локомотивов, планирует выйти из железнодорожного бизнеса. Речь о General Electric.

Авто

Представлен первый электрогрузовик Tesla, разгоняющийся до 100 км за 5 секунд

А заодно Илон Маск показал самый быстрый серийный электромобиль в мире.

Стратегия

В Киеве Всемирный банк представил проект Стратегии устойчивого развития и Плана действий для Украины. В работе над документами были задействованы, в том числе, консультанты ЦТС-Консалтинг.

И не теряйтесь на выходных…

…как эти три вагона в Польше, мчащие на скорости 60 км/ч.