Гонконгская компания Hutchison Ports подала заявку на аренду имущества государственной стивидорной компании "Морской торговый порт Черноморск". Об этом порталу ЦТС сообщили в региональном отделении Фонда госуимущества в Одесской области.

"В региональное отделение поступила заявка (Hutchison Ports - ЦТС) по поводу аренды имущества, которое значится на балансе ГП "Морской торговый порт Черноморск", - говорится в ответе подразделения ФГИ на информзапрос ЦТС.

При этом в ведомстве отметили, что передача государственного имущества в аренду осуществляется исключительно на конкурсных условиях. Для проведения конкурса необходимо минимум два претендента.

Кроме того, ФГИ должен выбрать на конкурсной основе оценщика, который определит стоимость передаваемого в аренду имущества. Без этих двух условий конкурс по аренде имущества ГП МТП Черноморск не состоится.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян в эксклюзивном комментарии заявлял, что Hutchison Ports подала заявку в Фонд госуимущества на аренду имущества ГП "Морской торговый порт Черноморск". Гонконгская компания заинтересована в аренде причалов №1-6, а также имущества в их тылу.