Швейцарские железные дороги ввели дневной проездной Saver Day Pass, доступный в том числе для туристов. Он позволяет относительно экономно перемещаться по стране даже без покупки проездных на несколько дней, которые до сих пор были почти единственным выбором для большинства туристов. Об этом сообщает travel.ru.

Saver Day Pass продается только заранее, его нельзя купить в день поездки. Он позволяет безлимитно ездить по стране на поездах, всем городском транспорте, пригородных автобусах, озерных судах в день своего действия и до 5:00 следующих суток.

Цена нового дневного билета плавающая - он тем дешевле, чем раньше куплен и чем ниже спрос на данную дату. Минимальная цена на 2 ноября составляла 52 швейцарских франка (45 евро), если купить билет за 11-30 дней до поездки. Однако на некоторые дни цена составляет 70 франков (60 евро).

Если отложить покупку на последний момент, цена начинает резко расти. Для покупки за 1-3 дня до отправления стоимость составляет 106 швейцарских франков (91 евро). Для поездок через 4-6 дней после покупки билет стоит 88 франков (76 евро).

Saver Day Pass не действует на некоторых туристических горных железных и канатных дорогах и фуникулерах. Однако по нему можно проехать по множеству красивейших линий - по дороге через перевал Сен-Готард, по перевалу Golden Pass, линиям Rhatische Bahn в Граубюндене, дороге на Аросу, линии Локарно-Домодоссола и целому ряду других маршрутов. Он также позволяет проехать между любыми большими и малыми городами страны.

Новый билет решает проблемы туристов с ограниченным временем или финансами, желающими интенсивно ездить по Швейцарии только 1-2 дня. Ранее таким пассажирам было затруднительно найти подходящий скидочный проездной. Saver Day Pass поступает в продажу за 30 дней до даты желаемой поездки.