Нефтехимический танкер Skaw Provider зацепил якорем лежащую на дне моря торпеду. На лапе якоря, которой был пробит корпус торпеды, неразорвавшийся снаряд был доставлен в порт Портленд (Великобритания). Операция по снятию торпеды с якоря и ликвидации опасного груза прошла успешно, передает Работник моря.

Инцидент произошел 15 октября. Торпеда была поднята с 15-метровой глубины. Судно направилось в Портленд, где его прибытия ожидали специалисты расположенного в Портсмуте Южного дайвинг-центра Королевского военно-морского флота Великобритании.

Экипаж эвакуировали, оставив на борту только шесть членов команды, включая капитана, на случай взрыва и возникновения пожара.

Ситуацию осложняло то, что танкер перевозил около 1000 тонн топлива.

"Мы управляли судном, используя еще один якорь, чтобы удержать танкер, в то время как якорь с торпедой опустили в воду на несколько метров ниже ватерлинии, - рассказал ответственный за операцию лейтенант Джонатан Кэмпбелл. - В том месте, где лапа якоря разорвала корпус торпеды, можно было рассмотреть внутренние части ее механизма".

Как только торпеда была снята с лапы якоря, команда водолазов переместила ее в безопасную зону, опустила на дно и уничтожила. Вся операция заняла около семи часов, танкер покинул порт около 17:00 того же дня.

Торпеда британского производства пролежала на дне моря с 1980-х годов, когда в этом районе проводились военные учения. Корпус был изъеден коррозией. Такие торпеды различаются по степени опасности: некоторые их типы могут содержать легковоспламеняющиеся вещества.