Компания Bombardier представила в Лас-Вегасе свой новый самолет Global 7000, который станет самым большим лайнером в сегменте деловой авиации. Самолет, стоимость которого 73 млн долларов, начнет эксплуатироваться с 2018 года.

Новый самолет Bombardier получил просторный салон, разделенный на 4 зоны. Объем кабины увеличен на 20% по сравнению с предыдущими моделями, скорость составляет 956 км /ч, пишет mind.ua.

Силовая установка включает двигатели нового поколения General Electric Passport 20, которые являются более экономичными и экологичными. Global 7000 сможет осуществлять беспосадочные перелеты из Лондона в Сингапур, из Нью-Йорка в Дубай и из Пекина в Вашингтон с 8 пассажирами на борту.

Аналитики ожидают, что новый самолет добавит 300 млн долларов к операционной прибыли и внесет почти треть целевых 10 млрд в бизнес-потоки Bombardier в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Bombardier объявила о получении рекордного заказа на самолеты Q400. Индийская авиакомпания SpiceJet оформила заказ на региональные турбовинтовые самолеты Bombardier Q400, который производитель назвал крупнейшим в истории. Перевозчик подписал твердый контракт на 25 бортов и получил право на приобретение еще такого же числа воздушных судов.