Индийская авиакомпания SpiceJet оформила заказ на региональные турбовинтовые самолеты Bombardier Q400, который производитель назвал крупнейшим в истории. Перевозчик подписал твердый контракт на 25 бортов и получил право на приобретение еще такого же числа воздушных судов, передает ato.ru.

SpiceJet станет первым в мире эксплуататом версии Q400 с уплотненной рассадкой, рассчитанной на перевозку 90 пассажиров и разработанной прежде всего для азиатского рынка. Этот вариант еще предстоит сертифицировать.

Авиакомпания SpiceJet обладает крупнейшим в Индии флотом региональных самолетов - 20 Q400 вместимостью 78 кресел. Перевозчик также эксплуатирует более 30 магистральных самолетов семейства Boeing 737.

Заказ SpiceJet (впервые о нем объявили на авиасалоне в Ле-Бурже в 2017 году) стал очередным подтверждением слов Bombardier о том, что спрос на Q400 пошел вверх. Одной из причин его усиления в компании считают как раз разработку версии на 90 кресел.

В соответствии с недавним прогнозом Bombardier в ближайшие 20 лет в мире вырастет спрос на самолеты размерности 60-150 кресел, в том числе на турбопропы.