В Киеве построят канатную дорогу через Днепр и вдоль Труханова острова. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко в интервью Новому времени.

"Уже есть заинтересованные инвесторы для строительства канатной дороги, которая соединит Арку Дружбы народов и Труханов остров. На втором этапе мы планируем построить пересадочный пункт этой канатной дороги и направим ее через весь остров в Гидропарк. Протяженность маршрута будет 5 километров", - заявил Кличко.

Также, по его словам, в текущем году в Киеве начнется строительство легкого пешеходного моста по швейцарскому проекту, который свяжет Арку Дружбы Народов и Владимирскую горку.

"В этом году начнем строить пешеходный облегченный мост по швейцарскому проекту - он будет начинаться возле Арки Дружбы Народов возле Европейской площади и дойдет до Владимирской горки. И можно будет пешком добраться до знаковых мест Киева", - отметил Кличко.

Он также добавил, что власти планируют обновить фуникулер, чтобы он стал более современным и комфортным. Кроме того, в текущем году начнется реконструкция Пейзажной аллеи, которую завершат к весне.

Еще Кличко поведал о планах перестроить Гидропарк. "Есть уже три международных компании, которые готовы вкладывать деньги в строительство парка развлечений на этой территории - своеобразного Диснейленда. Это будет большое изменение ландшафта, а сумма инвестиций составит около 500 млн долларов. Мы уже на финальной стадии переговоров", - заявил мэр Киева.