Президент Украины Петр Порошенко открыл в Ивано-Франковской области новый мост через реку Быстрица Солотвинська на автодороге государственного значения Н-10 Стрый-Черновцы-Мамалыга.

По его словам, мост не строился до 2015 года, так как деньги разворовывались. Сметная стоимость проекта составляла 127 млн гривен, а "реально этот мост построили за 96 млн гривен".

Он также напомнил, что в результате паводка в 2008 году в стране были разрушены 19 мостов, в том числе тот, на месте которого построили новый и открыли сегодня.

"Я поздравляю вас и могу отметить, что впереди работы еще непочатый край. Мы построили только четыре моста, еще как минимум 15 требуют строительства и восстановления", - передают в пресс-службе президента его слова на открытии.

Ранее сообщалось, что длина нового моста через Быстрицу Солотвинську составляет 153 погонных метра, предыдущий мост был 136-метровым.

Недостроенный мост долгое время был самым большим препятствием в движении транспорта по объездной дороге Ивано-Франковска, отмечали ранее в "Укравтодоре". После разрушения старого моста военные возвели временный металлический мостовой переезд, который очень узок для нормального движения автотранспорта, особенно для грузовиков.

Кроме того, временный переезд не был рассчитан на такой большой трафик, который существует здесь, а военные ждали возвращения конструкции для использования в зоне АТО.