Ирландский лоукостер Ryanair отказался от сделки по приобретению широкофюзеляжных самолетов Alitalia, с помощью которых он планировал выйти в сегмент дальнемагистральных перевозок. Такое заявление 27 сентября сделал гендиректор лоукостера Майкл О'Лири, передает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

Решение о том, что Ryanair больше не претендует на активы банкротящегося итальянского перевозчика, топ-менеджер объяснил желанием сосредоточиться на решении собственных сложностей лоукостера. Недавно компании пришлось отменить около 2100 рейсов, а всего к весне придется отменить 18 тыс. рейсов, что затронет интересы 400 тыс. пассажиров. Известно, что недавно от лоукостера ушло около 100 командиров воздушных судов. Правдва, Ryanar отрицает связь между нехваткой летного состава и решением замедлить рост бизнеса.

Из-за возникших проблем у Ryanair будет меньше флот. С марта по октябрь он будет эксплуатировать на 25 самолетов меньше, чем предполагалось.

К концу октября парк оператора будет насчитывать около 400 самолетов. К лету 2018 года Ryanair нарастит флот до 435 машин, однако это на 10 самолетов меньше изначального плана.

Об интересе Ryanair к дальнемагистральному парку Alitalia стало известно в сентябре. Заявлялось, что лоукостер намерен подать заявку на 90 самолетов с пилотами, бортпроводниками и маршрутной сетью.

Читайте также Авиакомпания-банкрот предложила дешево слетать из Киева в города Италии