Управляющая компания Тбилисского международного аэропорта TAV Urban Georgia ("дочка" крупнейшего аэропортового оператора Турции TAV Airports Holding A.S.) во вторник, 26 сентября, ввела в эксплуатацию новый пассажирский терминал, сообщает Интерфакс.

Новый терминал, в строительство которого турецкая компания вложила 25 млн долларов, был построен раньше, чем планировалось, в связи с возрастающим потоком пассажиров в Тбилисском аэропорту.

Площадь объекта составляет 12 тыс. кв. метров, он стал продолжением уже существующего терминала.

"Тбилисский аэропорт стал еще более привлекательным и отныне сможет принимать в год до 4 млн пассажиров", - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на церемонии открытия.

По его словам, в аэропорту Тбилиси в январе-августе этого года оперировали 42 авиакомпании, осуществляющие полеты по 45 направлениям, что сделало его одним из главных игроков на авиационном рынке региона.

"Статистика свидетельствует о тенденции роста пассажиропотока во всех трех международных аэропортах страны. За 8 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года беспрецедентный рост зафиксирован в Тбилисском аэропорту - на 43%, Батумском - на 56%, Кутаисском - на 82%", - отметил Квирикашвили.

Премьер подчеркнул, что TAV Airports Holding уже осуществила инвестиции в расширение и модернизацию аэропортов Тбилиси и Батуми в размере более 100 млн долларов, в том числе в развитие инфраструктуры столичного аэропорта - 60 млн долларов.

Напомним, Тбилисский международный аэропорт с 1 ноября 2005 года передан в управление TAV Urban Georgia сроком на 20 лет. В соответствие с обновленным в мае прошлого года договором, турецкая компания будет управлять аэропортом до 2027 года, после чего он будет передан Грузии. С мая 2007 года компании TAV на 20-летний срок также были переданы права на управление Батумским аэропортом.

TAV Urban Georgia является 100%-ной дочерней компанией TAV Airports Holding A.S. Холдингу принадлежат аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле, терминалы в Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, вместе со своим французским партнером ADP он управляет 40 аэропортами в мире.

1