На 5-м конгрессе инженерной архитектуры и урбанизации в Турции проект Тбилисского международного аэропорта (Грузия), дизайн и строительство которого осуществила компания TAV Construction, был удостоен награды, передает Грузия Онлайн.

На конгрессе было представлено более 300 проектов. В данном конкурсе тбилисский проект стал обладателем награды в сфере урбанизации.

"Номинация "Влияние архитектурного элемента на структуру города" указывает на то, что наш терминал заслужил большое одобрение не только в Грузии, но и за ее границами", - заявил генеральный менеджер TAV Georgia Мете Эркал.

Информацию о проекте жюри предоставил архитектор проекта Тайфур Озугурлу. "Среди стран СНГ, Грузия в последний период добилась больших успехов в сфере гражданской авиации. В этом, большую роль сыграли проекты тбилисского и батумского аэропортов, дизайн и строительство которых, осуществила TAV Construction", - отметил он.

Международный аэропорт Тбилиси расположен недалеко от столицы Грузии с восточной стороны, обеспечивает почти все гражданские авиаперевозки страны. Реконструкция аэропорта стоимостью 90,5 млн долларов была завершена в феврале 2007 года. Пропускная способность воздушной гавани - 2,8 млн пассажиров в год. В 2011 году аэропорт обслужил 1,1 млн пассажиров, в 2010 году - 820 тысяч.