Посольство Украины в Беларуси рекомендует гражданам Украины пересекать российско-украинскую границу только авиационным транспортом. Об этом сообщают Украинские Новости.

В посольстве проинформировали, что Россия, ссылаясь на отсутствие пунктов пропуска через российско-белорусскую государственную границу, запретила ее пересечение гражданами третьих стран, в том числе членами дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций.

МИД РФ сообщил, что с 15 мая российская сторона осуществляет пограничный контроль воздушных судов, прибывающих в Россию с территории Беларуси, а также возвращающихся обратно. В связи с этим всем гражданам третьих стран рекомендуется для поездок по указанному маршруту использовать авиационный транспорт.

По информации МИД Беларуси, учитывая то, что между Беларусью и Россией отсутствуют действующие соглашения о пунктах пропуска, решение о создании пунктов пропуска на украинском-российском участке госграницы не принималось, контроль на этом участке госграницы Пограничной службой Беларуси не производится.
В связи с этим посольство Украины в Беларуси рекомендует украинцам воздержаться от автомобильных поездок через белорусско-российскую госграницу, а пересекать ее авиационным транспортом.