Делегация нового катарского порта Хамад намерена посетить Украину в течение месяца. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в колонке на сайте "Новое время".

По его словам, соответствующая договоренность достигнута 11 сентября в ходе 19-й международной выставки и конференции BALTEXPO, которая прошла в Гданьске.

Министр транспорта Катара презентовал новый порт Хамад и Довгань посчитал нужным пригласить руководство порта в Украину.

"Было бы странно, если бы передо мной не открылась картина с перспективами нашего двустороннего сотрудничества. И как ее можно игнорировать, когда Катару также интересна Украина? Преимущественно в контексте поставок сжиженного газа и строительства LNG-терминала. А у нас даже есть проект. Поэтому я пригласил руководство катарского порта в Украину. Они обещают уже в течение месяца посетить нас. Для республики Катар абсолютно по силам взять на себя и строительство, и поставку газа. Мы уже предварительно обсудили некоторые детали с представителями руководства катарского порта и ждем их визита", - сообщил Довгань.

Порт Хамад был официально открыт катарским эмиром в начале сентября 2017 года, однако переваливать грузы здесь начали намного раньше - 1 декабря 2016 года. Создание нового порта в Катаре обсуждали с 2007 года, в октябре 2011 стартовали строительные работы, а полностью завершить проект планируется в 2020 году.

Порт Хамад будет способен переваливать 7,5 млн контейнеров в год и принимать крупнейшие в мире суда. Есть также отдельные терминалы для перегрузки зерновых, автотранспорта, скота.

Aljazeera сообщает, что это крупнейший в мире портовый проект, реализованный на новом месте, где ранее не было перевалочных мощностей. Проект привлек 7,4 млрд долларов инвестиций. После того, как Хамад заработает на полную силу, действующий грузовой порт в Дохе будет превращен в круизную гавань.